«Сложно попасть в метры». Бельский проговорился об очередной проблеме КРТ

24.03.2023 в 18:01

Глава парламента Санкт-Петербурга Александр Бельский рассказал о работе над поправками в федеральное законодательство, гарантирующими расселение участников программы КРТ в рамках своего района. При этом спикер не исключил проблемы с метражом новых квартир.

В эфире радио «Комсомольская правда» основатель Общественного Штаба по вопросам Комплексного развития территорий (КРТ) Александр Бельский заявил, что работа над проблемами реновации участков, застроенных хрущевками, перешла в новую стадию. Если раньше представители Общественного штаба по КРТ еженедельно приезжали в районы и собирали пожелания горожан, то сейчас группа депутата Дениса Четырбока трудится над внесением изменений в законодательство на основании мнений жителей.

«Мы сейчас готовим поправки, которые хотим внести в федеральный закон, для того чтобы [учесть – прим. Ред.] те основные проблемы, которые у людей возникли. Чтобы их не переселяли с той территории, на которой они находятся, где они живут (я имею ввиду районную принадлежность). Второй важный вопрос – это голосование. Чтобы оно было открытым, понятным и прозрачным. Для того чтобы дом либо попал, либо не попал в закон о КРТ. Это очень важно», — пояснил Бельский.
Спикер подчеркнул, что депутаты услышали пожелание горожан оставаться пределах своего района. Что же касается метража нового жилья, то здесь возможны проблемы.

«Если люди проголосовали за то, чтобы их дом попал [под программу КРТ – прим. Ред.], дальше [решается – прим. Ред.] важный вопрос с переселением: сохранением территориальности, сохранением квадратов жилья. Нам, конечно, тут сложно попасть в метры, но как минимум, чтобы они [жители – прим. Ред.] не страдали. Соответственно, нужно будет закрепить, чтобы им было предоставлено жилье соответствующее, не хуже того, которое на сегодняшний момент они занимают», — резюмировал Бельский.

Отметим, что критерий «не хуже» вызывает вопросы. В настоящее время жилье на «вторичке» стоит существенно дешевле квартир в новостройках, а предстоящая реновация еще больше обрушила цены. Кроме того, планировочные решения хрущевок сейчас неактуальны, и аналогичное по комнатности современное жилье практически гарантированно больше по площади.

Напомним, в команде губернатора Александра Беглова обещали участникам программы КРТ сохранить метраж и количество комнат, однако допускали расселение владельцев снесенного жилья в пределах всего города. Это вызывало несогласие собственников, не желающих оказаться на окраинах. Бельский продемонстрировал, что опасения горожан были учтены, однако из его слов следует, что проблемы владельцев хрущевок на этом не заканчиваются. Теперь, судя по всему, горожанам придется отстаивать свое право на получение равнозначных квартир.

Депутат Борис Вишневский пояснял, что гарантии получения равнозначного жилья могут быть установлены региональными законами либо не установлены. К примеру, в Санкт-Петербурге таких гарантий нет. По словам депутата, владельцам по умолчанию предоставляется денежная компенсация за снесенную собственность, а другое жилище выдают только по заявлению, причем без гарантий равнозначности.


   
REGNEWS