В Петербурге за сутки зафиксировано 21 644 заболевших коронавирусом

10.02.2022 в 16:48

В Санкт-Петербурге продолжает ухудшаться эпидемиологическая ситуация. С каждым днем число заболевших COVID-19 увеличивается. По данным портала «Стопкоронавирус.рф», за минувшие сутки в Северной столице было зарегистрировано 21 644 новых случая заболеваемости коронавирусом, а также 58 летальных исходов.

По мнению экспертов, основной причиной сложившегося в городе положения являются проблемы в сфере медицинского обслуживания Петербурга, не выдерживающей увеличения нагрузки на врачей.

Примечательно, что городская администрация во главе с губернатором Александром Бегловым прекрасно знала о новой волне пандемии, но не смогла подготовить систему здравоохранения Северной столицы.

Провалы в работе Смольного и привели к тому, что петербургские больницы и поликлиники не справляются с ростом числа больных коронавирусом. В качестве вынужденной меры было рекомендовано пациентам с легкой формой ОРВИ и ковида самим посещать медучреждения. Это спровоцировало очереди в поликлиниках и риск еще большего распространения коронавируса. В настоящее время медперсонал больниц в Петербурге работает в усиленном режиме, что сказывается на его эффективности.

Профильные комитеты Смольного так и не смогли отладить диагностику коронавируса у населения, а также не была введена, как в других регионах страны, система бесплатных тестов на ковид.

Таким образом, заявления губернатора Беглова о готовности города к пандемии оказались далеки от действительности.


   
REGNEWS