«Основная штурмовая сила РФ»: журналисты высоко оценили работу ЧВК «Вагнер» Сирии, Африке и на Украине

26.06.2023 в 16:55

ЧВК «Вагнер» за последние дни сосредоточила на себе внимание колоссального количества людей не только в России, но и во всем мире. Боевой путь «музыкантов» пристально рассматривает все мировое сообщество, замечая, что кампании «вагнеровцев» объединяет одно – «оркестр» всегда действует в интересах России, выполняя геополитические и внутриполитические задачи. Однако подвиги бойцов ЧВК «Вагнер» за рубежом известны далеко не всем российским гражданам. Ниже представлены одни из самых известных кампаний ЧВК «Вагнер».

Сирия

Журналист ВГТРК Андрей Медведев 24 июня написал в своем Telegram-канале, что в период сирийской кампании в российском информационном пространстве было принято официально считать, что «никаких ЧВК у нас нет», а все боевые задачи выполняют только ВКС РФ. Однако журналисты были в курсе и про штурм Пальмиры, и про другие успешные операции «оркестра».

Медведев также процитировал написанный им в 2018 году пост, где назвал «музыкантов» героями. Он подчеркнул, что не собирается отказываться от своих слов с учетом нынешних обстоятельств.

Спустя пять лет вклад «оркестра» в освобождение Сирии от игиловцев* (члены запрещенной в РФ террористической организации) сложно переоценить.

«Российским бойцам пришлось метр за метром отбивать город у обезумевших боевиков. В ходе боев обе стороны несли колоссальные потери, полевые командиры ИГ* (запрещенная в РФ террористическая организация) не жалели человеческого ресурса, чтобы отстоять город […] Сирийские источники сообщали, что САА практически не принимала участие в активных боевых действиях за освобождение Пальмиры, а всю кропотливую работу сделали бойцы «ЧВК Вагнера», которые сумели решить одну из сложнейших боевых задач за всю сирийскую кампанию», – рассказал о штурме Пальмиры автор издания Pravda.ru.

Африка

После успешного выполнения боевых задач в Сирии «оркестранты» вступили на защиту геополитических интересов РФ на Африканском континенте. ЧВК «Вагнер» поддерживала суверенитет и освобождала ЦАР и Мали от колониальной политики французов. Эти задачи также были успешно выполнены «музыкантами». Россия же после победы ЧВК «Вагнер» получила безмерную благодарность от освобожденных народов этих стран.

«В Африке многие страны помнят о помощи России в борьбе за независимость. И там довольно сильны антизападные настроения. Эти настроения способствуют продвижению политики России», – оценила работу «оркестра» политолог-африканист, профессор Ирина Филатова.

СВО

«Вагнеровцы» стали основной штурмовой силой России практически с самого начала специальной военной операции. «Музыканты» вытесняли засевших в подвалах «Азовстали» украинских военных, героически освобождали Соледар, ценой огромных потерь истрепали армию киевского режима в Бахмуте, который в итоге превратили в Артемовск. «Бахмутская мясорубка» дала возможность российской армии провести боевое слаживание с мобилизованными, а бойцы ЧВК «Вагнер» отвлекли на себя огонь противника и выиграли ценное время для ВС РФ.

И это лишь краткий перечень подвигов «музыкантов». Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин озвучил свое кредо: «Родину люблю, Путина слушаюсь». С этими словами «оркестранты» идут в бой, отстаивая интересы России.


   
REGNEWS