Строительство парка на набережной Смоленки рискует обернуться нецелевым расходованием бюджета

01.06.2023 в 18:31

Смольный планирует объявить многомиллионный конкурс на реализацию проекта парка на набережной Смоленки. Но учитывая странности при госзакупках, проект вряд ли будет успешно реализован.

По информации «Фонтанки», власти объявят соответствующий конкурс на поиск подрядчиков в июне. Парк охватит «Сквер Александра Володина», участок южнее Смоленки вдоль ЗСД и участок южнее реки. Проект будет финансироваться из бюджета Петербурга и вполне вероятно потребует немалых финансов. На одну только разработку проекта в 2022 году ушло 12,8 млн рублей. По подсчетам «Фонтанки», стоимость реализации проекта может составить несколько сотен миллионов рублей.

Такая внушительная статья расходов вызывает обоснованные подозрения у горожан на фоне многочисленных сомнительных закупок чиновников Смольного и губернатора Александра Беглова.

Чего только стоит сделка на сумму в 285 млн рублей, выделенных на реставрацию 10 городских фонтанов. Контракт был заключен между ГУП «Водоканал» и ООО «Ялта», последняя, по информации СМИ, через аффилированные конторы связана со спецпредставителем губернатора Петербурга Маргаритой Рудаковой. На этом фоне плачевное состояние фонтанов вызывает сомнения в рациональном расходовании бюджетных средств.


   
REGNEWS