Баханович назвала рейдерским захватом планы Смольного реализовать программу «реновации» в садоводствах

28.04.2023 в 19:34

Юрист и общественный деятель Ирина Баханович прокомментировала планы Смольного и губернатора Петербурга Александра Беглова внедрить новый закон о «Комплексном развитии территорий» на земельные участки дач и садоводств. Она считает, что это больше похоже на рейдерский захват.
Баханович заявила, что не одобряет ситуацию вокруг чужой недвижимости, предоставляемой в долгосрочную аренду. По ее словам, в данном случае человек имеет право выкупа за процент кадастровой стоимости. Она напомнила, что владельцы таких территорий также платят налоги. Желание Смольного реализовать программу «реновации» в садоводствах сравнимо с рейдерским захватом, уверена юрист.
«Учитывая, что никто из нас уже не может доверять Смольному, можно сказать, что это и рейдерский захват какой-то, только на законных основаниях, потому что законы будут подгоняться под этот захват», – поделилась эксперт в беседе с Peterburg News.
Ранее в Минстрой поступило на рассмотрение новое предложение о реализации КРТ в садоводствах и дачах. Это может привести к тому, что Петербург будет выкупать эти участки у частных владельцев. Не исключено, что цены на землю сильно занизят. В таком случае горожане не смогут купить равноценную квартиру или другой участок.


   
REGNEWS