Замглавы УСП Гапонова могла использовать подставную фирму для «освоения» бюджетных денег

11.10.2022 в 19:21

Неделю назад стало известно о рейдерском захвате петербургского пищекомбината «Юность», который могли осуществить замглавы Управления социального питания (УСП) Ольга Гапонова и ее сожитель Сергей Злобин.

В Петербурге в 2007-2018 гг. Ольга Гапонова руководила «Юностью», горкомбинатом школьного питания, пишут СМИ. Причем, как оказалось, фирма годами намерено загонялась в долги с целью проведения рейдерского захвата, который и был предпринят в 2021 году.

Одним из ключевых кредиторов «Юности» оказалось другое городское предприятие – «Столовая №14». Им с 2006 по 2017 годы руководил Сергей Злобин. Он до этого дважды предпринимал попытку захвата компании «Универсалюгсервис» из Туапсе. СК РФ тщательно расследовал дело Злобина о мошенничестве в Краснодарском крае и полностью доказал его вину.

А тем временем, в Петербурге сожители Злобин и Гапонова также могли заниматься противозаконной деятельностью – в пользу этого говорит факт банкротства «Юности» Гапоновой при непосредственном участии «Столовой №14» Злобина. Вдобавок обнаружилось юрлицо, возможно, причастное к этому.

В 1999 году в Петербурге был создан «Центр детского и лечебно-профилактического питания», ликвидированный в 2016 году. Никакой информации в свободных источниках о деятельности центра нет.

Одним из четырех учредителей «Центра» оказалась та самая юридическая компания «Атикс», использовавшаяся Сергеем Злобиным для предыдущего рейдерского захвата. А еще одним учредителем, компанией «Лота», владеет Лилия Валентиновна Гапонова. Является ли она родственницей Ольги Гапоновой или просто однофамилицей достоверно не известно.

В Сети имеется информация, что женщина с таким именем руководит отделом лечебно-профилактического питания ВНИИЖиров и являлась не только учредителем, но и исполнительным директором компании «Лота».

Учитывая факты, между «Центром детского и лечебно-профилактического питания» могли заключаться фиктивные договоры с «Юностью» и «Столовой №14».


   
REGNEWS