Школы только на бумаге. В Смольном отчитываются о строительстве учебных заведений на фоне их дефицита

29.03.2023 в 18:09

Слова губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова о 100% обеспечении местами в школах и детских садах города быстро разоблачили, и Смольному пришлось отчитываться о строительстве новых объектов.
Во время январской беседы с президентом России Владимиром Путиным петербургский градоначальник заявил, что в городе якобы 100% детей обеспечены местами в школах и детских садах. Однако Беглова быстро уличили в желании скрыть реальные факты о дефиците образовательных учреждений, и Смольному пришлось заказывать в СМИ статьи с рассказами о строительстве новых социальных объектов.
Так, в пресс-службе городской администрации сообщили о регулярной проверке, в рамках которой представители отдела строительного контроля СПб ГБУ «Управление строительными проектами» осмотрели ход строительства двух школ по 1375 учеников в каждой и детского сада в Красносельском районе на территории предприятия «Предпортовый».
При этом журналисты не раз отмечали, что образовательные учреждения города переполнены на 110-115%. Хуже всего ситуация обстоит в Шушарах, где из-за растущего дефицита соцобъектов в классе вынуждены заниматься по 30-40 учеников, и в Каменке, жители которой не могут дождаться открытия первой школы в микрорайоне.
Стоит отметить, что пока большинство образовательных учреждений Петербурга остаются лишь планами на бумаге, однако все интересующие вопросы о строительстве школ и нехватке мест жители города на Неве смогут задать вице-губернатору Ирине Потехиной во время прямой линии 30 марта.


   
REGNEWS