СМИ сообщают о рекордном подорожании цен в школьных буфетах Петербурга

16.01.2023 в 13:47

Петербуржцев ждет рекордное повышение цен на социальное питание в школьных столовых в текущем году. В некоторых случаях рост тарифов составит 100%, чего не происходило ни в одном российском регионе прежде.

Стоит отметить, что за прошлый год администрация губернатора Александра Беглова успела три раза повысить цены на социальное питание в учебных заведениях. Еще в январе прошлого года цена школьного завтрака составляла 68,5 руб., сегодня же его цена достигла 113,9 рублей. Тариф на обед поднялся с 119,5 до 170 рублей. Комплексный обед кадетам же обходится в 415,2 рубля. Чиновники Смольного обеспокоены тем, что платное питание в школах также подорожает.

Несмотря на то, что контролировать цены петербургских комбинатов соцпита обязаны районные администрации, о чем говорил вице-губернатор Петербурга Валерий Москаленко, по факту этих полномочий у чиновников нет, поскольку поставщики сами устанавливают цены и, как правило, они выше цен социального питания.

При этом Москалено уверяет, что рекордное поднятие цен связано с желанием чиновников улучшить само качество питания в школах, однако тендеры с учетом новых тарифов в городе на Неве уже прошли, а меню этого года ничем не отличается от прошлогоднего. В связи с этим ждать позитивных изменений в сфере соцпита смысла нет, несмотря на обещания Москаленко, считают СМИ.


   
REGNEWS