Петербуржцы обвинили Смольный в уничтожении элементов инфраструктуры Северной столицы

25.02.2022 в 20:57

Издание Piter.TV составило список популярных жалоб на власти Санкт-Петербурга. Люди устали страдать от того, что им приходится пробираться через горы снега и укорачиваться от падающих сосулек.

Первое место в рейтинге занимает уборка снега. В Северной столице сугробы могут достигать в высоту двухэтажного дома.

«Изгадили всю Заневскую площадь и Заневский проспект по нечетной стороне от площади до Шаумяна! Все кусты, не так давно посаженные поломали. Дикари и варвары! В городе окончательно разучились убирать снег. И по весне мы не досчитаемся сотен зеленых насаждений:  поломанные прутики и веточки.
Это все, что осталось после складирования снега и его погрузки-выгрузки с большегрузов.» – жалуются жители Охты.

Неоднократно граждане обращались в управляющую компанию. Уже традиционно четкого ответа, как и решения проблемы не поступало.

«Снег, очищаемый с внутриквартальной территории по указанному адресу, складируется в снежный вал таким образом, чтобы были обеспечены проход пешеходов, проезд транспорта, доступ к инженерным коммуникациям и сооружениям на них и сохранность зелёных насаждений.» – ответ от управляющей компании ДОМ.СПБ

Грязный снег на газонах и в парковых зонах занимает почетное второе место. Каша из снега и химических реагентов скоро начнет таять и все это напитает землю. Такая халатность грозит экологической катастрофой.
Коммунальщиков не страшит даже городское постановление о благоустройстве (постановление № 961 «О правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга» от 9 ноября 2016 года).
«Весной эти курганы превратятся в рассадник пыли, песка и реагентов, которыми мы дышать будем! Представляете — чем мы с Вами дышать будем весной, когда снег растяет. – возмущаются жители Красносельского района
Лед и снег с автомобильных дорог коммунальные службы убирают. Правда вместе с ними они снимают и слой асфальта. Сейчас практически все дороги в дырах и глубоких ямах.

«Сначала всю зиму балду пинали, а теперь за раз решили 20 см льда ковшом содрать, а за одно и асфальт?? Переломали все кусты, и ограждения погнули. За такую «уборку» руки бы оторвать! — ответ жителей Красносельского района.
Автомобили страдают вместе с людьми. Практически ежедневно частный транспорт принимает на себя удары сосулек с крыш. Причем, порой на авто их скидывают сами коммунальщики.

За зимний период травматологии города были практически переполнены людьми, которые падали на скользких тротуарах или на головы падали сосульки. Были и летальные случаи. На Большом Сампсониевском сосулька убила дворника, поскользнувшийся на льду в Парголово пенсионер умер в больнице из-за ушиба головы и кровоизлияния в мозг.
Также известно о гибели домашней собаки, которую придавила ледяная глыба с крыши дома на Малодетскосельском проспекте.

Глава МО №72 Павел Швец и депутат Адмиралтейского района Петр Левин (МО «Измайловское») считают, что коммунальщики не справились со своей работой в этом году.

По их мнению, Смольный не решил проблему уборки улиц и в этом году ситуация с борьбой заснеженных дорог хуже, чем в прошлые года.


   
REGNEWS