Школьников Выборгского района будут кормить самыми дешевыми и некачественными продуктами

10.02.2022 в 12:38

Смольный выбрал подрядчиков на выполнение госзаказа по обеспечению школ Выборгского района Петербурга питанием. Всего было разыграно два тендера, причём в обоих случаях конкурсанты занижали цену. В одном случае демпинг составил 70%. В итоге себестоимость школьного завтрака будет составлять 20 рублей, а обеда – 35 рублей.

Однако родители продолжат платить по новым увеличенным тарифам – 68,5 рублей и 119,5 рублей соответственно.

Первый тендер получил комбинат «База «Мария», снизивший цену на 30%. Ранее специалисты сообщали, что снижение цены более, чем на 15% уже говорит о том, что к комбинату нужно предъявлять повышенное внимание. Есть мнение, что при такой низкой цене поставщик будет выполнять свои обязательства с минимальной прибылью.

Этим комбинатом владеет семья бывшего госслужащего администрации Выборгского района Владимира Дардыкина. Также он занимался в администрации города делами по социальному питанию. Известно, что его семья владеет и комбинатом «БЗУ «Северное».

Также считается, что «База «Мария» связана с самым большим петербургским комбинатом «Артис-Детское питание». Федеральная антимонопольная служба в августе 2020 года выявила, что данные компании, а также «Фирма Флоридан» и «Лимак-Нева» были участниками картеля.

Второй госзаказ достался предприятию «Калина», ранее называвшемуся «БЗУ». Оно занизило цену госконтракта на 70%, из-за чего изначальная цена в 104,2 миллиона рублей изменилась до 31, 2 миллиона рублей. При этом «Калина» получила меньше всего баллов от комиссии за качество предоставляемых услуг. Школы №62, №110, №120, №135, №605 и гимназия №61, которые будет обслуживать этот поставщик, получат самое низкокачественное питание.

Есть предположение, что «Калина» не выполнит обязательства по контракту. В пользу этого говорят множество фактов, подтверждающих нарушения в работе комбината. На несоответствующее качество питания жаловались представители школ Тосненского, Волховского и Лодейнопольского районов Ленобласти. А в декабре 2021 года сотрудники столовой даже отказались продолжать сотрудничество с комбинатом из-за задержек в зарплате.

Известно и о долговых обязательствах комбината. В 2021 году у «Калины» образовалась задолженность в 24,5 миллионов рублей. Говорили, что компания не оплачивает услуги поставщиков, не платит за аренду недвижимости. Компания три раза подавала заявления на банкротство.

О демпинге ранее говорил бывший руководитель Управления социального питания Петербурга Алексей Барабанщиков. Он предлагал команде губернатора Александра Беглова изменить порядок проведения тендера. Однако Смольный не поддержал инициативы Барабанщикова. В ответ тот обвинил чиновников Смольного и лично губернатора Беглова в нежелании улучшить сферу соцпитания. В дальнейшем его уволили и отправили в следственный изолятор.

Считается, что «Фирме Флоридан» может быть выгодна отставка бывшего чиновника, так как в этой компании работала родственница Александра Захватова. Его называют неофициальным посредником между Бегловым и петербургскими предпринимателями.


   
REGNEWS