Вместо проведения реконструкции Смольный предлагает скидки на аренду Апрашки

04.08.2023 в 16:39

Власти Санкт-Петербурга на протяжении долгого времени не решают вопрос с реконструкцией Апраксина двора, что позволило бы превратить памятник архитектуры в выгодный с экономической точки зрения для города объект. Вместо этого Смольный пытается сдать Апрашку в аренду по заниженной цене.

Фонд имущества Санкт-Петербурга снизил стоимость аренды помещений в Апраксином дворе сразу на 25%. Еще в мае при бывшем руководителе Станиславе Гармаше ведомство безрезультатно пыталось провести торги по рыночной цене, но в июне Гармаш был арестован по обвинению в мошенничестве, а скидка была объявлена фондом уже при новом директоре Андрее Бочурове.

Стоит отметить, что проблема Апраксина двора сохраняется не один десяток лет. Еще в 90-е Апрашка оказалась оккупирована мигрантами, превратившись в центр нелегальной торговли. В 2021 году губернатор Александр Беглов сформировал рабочую группу для привлечения инвесторов и проведения реконструкции, однако до сих пор никаких изменений в данном вопросе не наблюдается.

Пассивная позиция городских властей привела к тому, что объекты, расположенные на территории Апраксина двора, приходят в аварийное состояние, о чем в прошлом году градоначальнику докладывал вице-губернатор Валерий Пикалев. Он также предлагал отказаться от поисков инвестора и начать работы за счет городского бюджета, но его инициатива, судя по всему, не нашла поддержки губернатора.

Стоит отметить, что ремонт на объектах культурного наследия проводить очень сложно из-за охранного статуса, и без непосредственного участия города здесь не обойтись. Однако вместо того, чтобы привести городское имущество в порядок Смольный решил просто снизить стоимость аренды в надежде избавиться от неликвидного объекта, но и такое решение в результате вряд ли приведет к привлечению инвесторов.


   
REGNEWS