В Петербурге решили «бороться» с коррупцией и приняли новый «формальный» закон

21.06.2023 в 21:36

21 июня парламент Петербурга принял в первом чтении законопроект о необходимости чиновникам и депутатам в течении 5 дней сообщать в прокуратуру в том случае, если их склоняют к коррупции.

«Вот теперь у нас будет порядок уведомления уполномоченных органов, в случае если любое лицо, замещающее государственные должности Санкт-Петербурга, склоняется кем-либо когда-либо к коррупционным проявлениям», — заявил председатель Комитета по законодательству Всеволод Беликов.

Впрочем, инициатива скорее носит «формальный» характер и лишь создаст видимость борьбы с коррупцией на фоне многочисленных скандалов в городе на Неве, связанных с этой темой. Стоит отметить, что у горожан уже не раз возникали вопросы насчет деклараций о доходах чиновников, о расходовании средств из резервного фонда Петербурга.

Да и вообще на фоне постоянных закупок Смольным и командой губернатора Александра Беглова различных предметов роскоши за счет бюджета все это выглядит как попытка «замылить народу глаза».

Ранее журналисты обратили внимание, что власти Санкт-Петербурга фактически скрыли от жителей информацию о том, на что ушли средства из резервного фонда в 2022 году, о чем говорил депутат ЗакСа Борис Вишневский.


   
REGNEWS