Дом Басевича в Петербурге уничтожает компания, связанная со спонсором избирательной кампании Беглова

21.05.2023 в 18:03

Общественный резонанс со сносом исторического дома Басевича на Большой Пушкарской улице в Петербурге набирает обороты. Несмотря на призывы градозащитников и активистов, здание постройки 1912 года продолжают уничтожать под предлогом «реконструкции».

На месте дома Басевича планируют возвести апартаменты для артистов театра балета Бориса Эйфмана. Проект, который реализует ООО «ПСБ Жилстрой», включает в себя демонтаж всех аварийных конструкций с сохранением первых пяти этажей лицевой части здания.

«Фонтанка» 18 мая со ссылкой на Госстройнадзор писала, что суд снял все обеспечительные меры защиты и застройщик имеет право проводить работы на объекте. СМИ уточняли, что «ПСБ Жилстрой» входит в группу компаний «БФА-Девелопмент» и принадлежит совладелице банка «Уралсиб» Юлии Коган. Связанная с ней компания «Спецэнергосервис» была спонсором избирательной кампании Александра Беглова в 2019 году на губернаторских выборах, вложив 1 млн рублей.

После победы Беглова компании Юлии Коган, включая «ПСБ «Жилстрой», стали получать крупные госконтракты, а также сомнительные разрешения на возведение различных проектов. Например, в октябре 2022 года Смольный разрешил построить ЖК «Идеальный город» на месте сгоревшей «Невской мануфактуры». В том же году «ПСБ «Жилстрой» выиграл тендер на реставрацию стен Петропавловской крепости. Причем конкурс был организован Государственным музеем истории, в котором высокую должность занимает племянница градоначальника — Екатерина Беглова.

В конце 2022 года произошел еще один скандал в сфере закупок. Речь идет о реставрации театра «Мюзик-Холл», контракт на работы на 9,5 млрд рублей получил все тот же «ПСБ «Жилстрой», несмотря на отсутствие соответствующего опыта по реставрации исторических зданий. В итоге глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку, несмотря на это контракт так и остался у компании Коган. Теперь этот застройщик безнаказанно сносит дом Басевича.

Комментируя ситуацию изданию Peterburg News градозащитник Антонина Елисеева констатировала, что «прогнозы пессимистичные» и судьба здания, несмотря на усилия активистов и обращения в СК РФ, предрешена.


   
REGNEWS