Петербуржцы в очередной раз просят Смольный навести порядок на Апраксином дворе

15.05.2023 в 18:25

Фото Марины Ильиной

Общественность Петербурга вновь призвала Смольный навести порядок на Апраксином дворе после того, как в начале мая здесь обнаружили женщину в бессознательном состоянии и с пробитой головой. Ее личность удалось установить лишь спустя десять дней после происшествия – это была актриса Марина Гридасова, звезда фильма «Улицы разбитых фонарей».
В больнице у нее диагностировали отравление неизвестных веществом, а также закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Из тяжелого состояния она, тем не менее, сумела выкарабкаться. Что именно Гридасова делала на «Апрашке», неизвестно.
Между тем, опрошенные «Невскими новостями» эксперты считают, что власти должны срочно заняться Апраксиным двором, если вообще заинтересованы в создании комфортной для горожан среды. Так, по мнению главы Движения гражданских инициатив Владимира Соловейчика, для начала нужно убрать с рынка сомнительных арендаторов и навести порядок с регистрацией граждан, многие из которых – это нелегалы из среднеазиатских республик. Во-вторых, нужна межведомственная координация правоохранителей, городских служб и чиновников, без которой рынок давно превратился в рассадник криминала.
Другие эксперты предлагают чиновникам задуматься об элементарном благоустройстве: установить лавки и контейнеры для мусора, а также начать штрафовать арендаторов за различные нарушения порядка. По их мнению, нововведения способны отпугнуть как минимум треть тех, кто работает на рынке нелегально.
Но вместо того, чтобы разобраться с имеющимися арендаторами, Смольный решил найти новых на свои объекты площадью 45 тысяч кв. м. Недавно Фонд имущества Петербурга анонсировал торги по 28 лотам (16,5 тысяч кв.м) – это три отдельно стоящих здания и 25 помещений с годовой арендной платой более 120 млн рублей.
Правда толку от этих торгов опять будет немного, ведь по мнению директора департамента инвестиций в недвижимости компании Maris Алексея Федорова, аукционы могут заинтересовать только тех арендаторов и собственников, кто уже работал на Апраксином дворе. Он склонен считать, что среди них вряд ли окажется новый стратегический инвестор.
Напомним, инвесторов «Апрашке» находили уже несколько раз, однако никто из них так и не смог переломить ситуацию – договориться с многочисленными владельцами помещений. Ведь из 68 зданий рынка 27 – находятся в городской собственности, 17 – в смешанной и 24 – в частной.
К сожалению, камнем преткновения является не только это, но и позиция города, который годами не может согласовать передачу инвестору своих помещений. Вот и выходит, что уникальный исторический комплекс – памятник архитектуры XVIII века, один из старейших рынков Европы – остается градостроительным тупиком и постепенно ветшает без реконструкции.
Так, неудачу в работе с собственниками потерпел «Главстрой СПб», который получил рынок для реконструкции в 2008 году. Он не смог выкупить их помещения, так как торговцы отказались переселяться на построенный специально для них Гражданский рынок на улице Руставели.
Ничего не вышло и у КЦ «Питер». Концерн даже получил статус стратегического инвестора и заказал проект приспособления рынка к современному использованию у «Студии 44» Никиты Явейна. Архитекторы увидели «Апрашку» как музейное, театральное и креативное пространство, но и этот проект, кстати, одобренный Советом по культурному наследию, так и не был реализован.
В 2022 году город сделал очередную попытку найти инвестора и подписал соглашение с компанией Glorax, которая в партнерстве с «Питером» намеревалась вложить в реконструкцию 50 млрд рублей. Однако уже спустя год новый инвестор признался, что больше не интересуется проектом все по той же причине – расхождении во взглядах на будущее рынка с его собственниками.
Планирует ли город снова искать инвестора пока не известно, как и то, закончится ли в очередной раз история с реставрацией Апраксина двора заключением рамочного соглашения, чтобы успокоить общественность. Ведь как рассказывали представители Glorax, подписанный с ними договор на ПМЭФ-2022 ни к чему не обязывал ни одну из сторон, а также не устанавливал сроки реализации проекта и какие-либо расходы по нему.


   
REGNEWS