«У нас много работы»: глава ЧВК «Вагнер» Пригожин о причинах отказа праздновать 9 Мая

29.04.2023 в 16:42

Пусть мирные граждане, которые живут в Москве, сходят 9 мая на парад и посмотрят на это театральное представление, а у «музыкантов» много работы. Об этом заявил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в большом откровенном интервью для WarGonzo.

Военный корреспондент Семен Пегов накануне пообщался с главой «оркестра» и командирами компании. Во время беседы участники обсудили ряд важных проблем, с которыми сталкиваются не только «вагнеровцы», но и другие российские подразделения в зоне СВО. В частности, речь идет о нехватке снарядов и бюрократической волокиты.

https://dzen.ru/video/watch/

Автор Telegram-канала WarGonzo поинтересовался у Евгения Пригожина, собирается ли он в Санкт-Петербург или Москву на празднование 9 Мая. Глава «оркестра» отказался ехать в столицу России на парад.

«Нет. У нас, во-первых, работы много, во-вторых, мы собрались с советом командиров, обсудили 9 мая, потому что приглашений сыпется со всех сторон большое количество. Наше мнение следующее: то, что сегодня происходит, и то, что начало происходить с конца февраля 22 года, это не делает чести русскому оружию. Это может привести к большой трагедии для России. Мы сегодня не имеем права на то, чтобы праздновать этот праздник 9 мая», — заявил он.

Евгений Пригожин добавил, что россиянам следует отдать долг памяти и уважение тем, кто выиграл эту войну. Он напомнил, что в годы Великой Отечественной войны солдаты выиграли с большими потерями, победили фашистов.

«Мы относимся с уважением, почтением к тем, кто это сделал. Но ходить и лязгать железными цацками, кататься и слушать торжественную музыку, считаю, права у нас никакого нет. А мирные граждане, которые живут в Москве, пускай сходят, посмотрят.

Напомним, что автор Telegram-канала WarGonzo ранее взял еще одно интервью у Евгения Пригожина. Они обсудили последнюю обстановку в зоне СВО.


   
REGNEWS