Смольный на грани провала выполнения поручения Путина из-за бездействия и некомпетентности чиновников

27.04.2023 в 16:48

Петербург может не выполнить поручение президента РФ по обеспечению участников СВО всесторонней медицинской помощью. В пользу этого утверждения свидетельствуют конкретные факторы, включая дефицит профильных медработников, сложности с доступом к прохождению реабилитационных курсов, а также к специальному оборудованию в госмедучреждениях.

Старт работы фонда реабилитации и адаптации ветеранов СВО с 1 июня ранее анонсировал губернатор Александр Беглов.

«В поликлиниках создаем для участников СВО реабилитационные отделения, оснащенные современным оборудованием. У нас есть все необходимое, чтобы выполнить поручение президента», — рапортовал глава города.

На фоне проведения СВО очень необходима своевременная и качественная помощь вернувшимся из зоны боевых действий бойцам, эту задачи руководство страны определило, как приоритетную.

Но Петербург традиционно демонстрирует плохие результаты. Дело в том, что в системе здравоохранения есть проблемы. Речь идет о невозможности записаться к врачу, получить доступ к льготным лекарствам или пройти медобследование в рамках полиса ОМС. Причем бывшие участники СВО — не исключение, вместо расширения спектра врачебной помощи и санаторно-курортного лечения к ним приставили кураторов-паралимпийцев.

Смольный привлекает не узкопрофильных специалистов, а волонтеров и некоммерческие организации. Доходит до того, что работу с вернувшимися из зоны СВО выполняют добровольческие отряды. Такой подход к программе по «реабилитации» подтверждает наличие кризиса в сфере здравоохранения Петербурга.

Ранее СМИ писали, что причиной в сфере медобслуживания, включая реабилитацию участников СВО, стала бюрократия и нехватка квалифицированного персонала. Несмотря на это, чиновники Смольного и губернатор Александр Беглов заявляют о наличии «всего необходимого» для выполнения поручения президента.


   
REGNEWS