Смольный «расщедрился» на выплаты ветеранам к 9 мая вместо льгот и решения жилищных вопросов

23.04.2023 в 17:34

В Смольном анонсировали единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей инвалидам ВОВ, ее участникам и ветеранам ко Дню Победы. Также эта мера распространится на несовершеннолетних узников концлагерей и проживающих или родившихся в Ленинграде в период блокады с 1941 по 1944 годы. Однако такая политика администрации губернатора Петербурга Александра Беглова в отношении ветеранов и блокадников не отражает интереса чиновников к решению проблем этой категории граждан.

СМИ уже писали о том, что при Беглове значительно уменьшилась помощь со стороны города фондам, занимающихся проблемами этой категории граждан, включая решение вопроса с расселением ветеранов ВОВ из аварийного жилья.

Проблеме социальной защищенности ветеранов уже не один год, речь идет о невозможности получить медицинскую помощь и соцподдержку. Средний возраст ветеранов составляет более 80 лет, и многим нужен специальный уход и помощь. Как правило, они живут в одиночестве, испытывают дефицит общения, что негативно сказывается на их психологическом состоянии.

Одной из ключевой является проблема доступности жилья для ветеранов, большинство из них живут в аварийных и неподобающих для проживания условиях, усугубляя и без того слабое здоровье. СМИ писали о депортированном из блокадного Ленинграда по национальному признаку Алексее Матикайнене, который умер, так и не дождавшись положенной квартиры из-за бюрократизма чиновников.

Казалось бы, в силу того, что ветеранов с каждым годом становится все меньше, каждый из них должен быть на счету у районных администраций для решениях их проблем и оказания всесторонней помощи и поддержки. Ведь защитники Отечества заслуживают не только выплат, но еще заботы и уважения со стороны властей.

Несмотря на это, Смольный во главе с Бегловым только создает видимость заботы ветеранах, которая по факту ограничивается незначительными выплатами в канун праздников. Пожилые люди жалуются на низкие пенсии, высокую инфляцию и недостаток качественных социальных услуг, а чиновники тем временем сокращают финансирование фондов, занимающимся проблемами ветеранов и пенсионеров.


   
REGNEWS