В Управлении соцпита Петербурга отказались ответить на вопрос о профессиональном образовании своих экспертов

06.04.2023 в 22:27

Учебно-методический центр Управления соцпитания Петербурга анонсировал семинары по требованиям СанПиН в преддверии сезона летних лагерей. При этом ничего не сказано о том, кто будет проводить обучение и какая специализация у экспертов.

Данные вопросы задали в официальной группе Учебно-методического центра в соцсети «ВКонтакте». В том числе профессиональные качества намеревающихся проводить семинары лиц интересуют детского врача одного из медучреждений Петербурга и общественного активиста Павла Бойченко.

Стоит отметить, что в руководстве Управления соцпитания практически нет специалистов, имеющих опыт работы в этой сфере.

В частности, вице-губернатор Валерий Москаленко имеет экономическое образование, действующий руководитель ведомства Алена Мироненко до прихода на должность занималась госзакупками. Второй заместитель Мироненко Юрий Зиньковский занимает «свое место», но он курирует экономическую деятельность Управления соцпитания. Опытным и профильным сотрудником ведомства является начальник отдела технологии, стандартизации и контроля Ольга Гапонова. Но у нее также есть опыт работы и в других сферах, идущих вразрез с нормами Уголовного кодекса РФ.

В частности, Гапонова длительное время возглавляла «Комбинат соцпитания «Юность», который вскоре обанкротился. Одним из ключевых кредиторов «Юности» был комбинат соцпита «Столовая №14». Им руководил некто Сергей Злобин, сожитель Гапоновой. У него был уголовный срок за мошенничество в особо крупном размере, Гапонова тоже участвовала в его схемах, на ней до сих пор числится порядка 10 участков сельхозпредприятия «Паша», обанкроченного Злобиным.

И вот такие люди трудятся в госструктурах, более того, считаются экспертами в своей сфере. Наверное, именно из-за «темного» в Учебно-методическом центре стесняются раскрывать личности таких «экспертов».


   
REGNEWS