Апелляция изменила решение суда по торгам за Конюшенное ведомство в пользу Смольного

04.04.2023 в 19:21

Во вторник, 4 апреля, в 13-м Арбитражном апелляционном суде состоялось рассмотрение жалобы КИО и компании «Бахчасарай» на решение суда, который признал итоги торгов на право аренды Конюшенного ведомства незаконными. Апелляционный суд изменил решение суда и принял новый акт.
Судебный процесс по Конюшенному ведомству идет практически год. В конце прошлого мая состоялись торги на право аренды объектом. Победителем стала компания, связанная с называемым в СМИ другом губернатора Петербурга Александра Беглова, азербайджанским миллиардером Годом Нисановым — ООО «Бахчасарай». Характерно, что компания была зарегистрирована всего за несколько месяцев до этого и никакого опыта работы с объектами культурного наследия не имела.
Сразу несколько компаний, в частности, АО «Футуро», не были допущены до торгов, что послужило поводом для обсуждения в СМИ. Журналисты отмечали, что торги могли быть чисто формальными, а дружеские связи Беглова и Нисанова определили победителя торгов задолго до аукциона.
АО «Футуро» подало иск и в ноябре 2022 года. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал доводы АО «Футуро» обоснованными. Инстанция признала итоги торгов недействительными.
Во вторник, 4 апреля, 13-й Арбитражный суд отменил решение суда и принял новый акт. Мотивировочная часть будет объявлена позже, но интересно, что заместителем председателя суда является Геннадий Лебедев, ранее на протяжении многих лет работавший в комитетах Смольного. СМИ отмечали аномальное количество вынесенных решений в пользу КИО Лебедевым, когда он был судьей арбитража.
Вынесение решений в пользу Смольного и дружественных губернатору Беглову компаний становится уже традицией, однако на пользу городу такое сращивание судебной и исполнительной властей и бизнес-интересов друзей градоначальника явно не идет.


   
REGNEWS