Смольный потратит миллион рублей на покупку гравюр с изображением Петербурга

21.03.2023 в 17:02

В марте Смольный заключил очередной контракт на приобретение предметов искусства в подарок на сумму 1 млн рублей. Изделия с видами на стрелку Васильевского острова и Смольный собор, а также гравюры с видами на Петербург предоставит компания «Златоустовский стиль».

Компания «Златоустовский стиль», директором которой является Олег Южанинов, недавно предоставляла Комитету по внешним связям золоченые икорницы и четки из малахита. В Смольном сомнительные закупки объяснили представительскими расходами, якобы изящные предметы предназначены для подарков высокопоставленным гостям Петербурга, перед которыми необходимо держать лицо.

В начале осени прошлого года Южанинов предоставил для администрации губернатора Беглова каминные часы за 230 тысяч рублей и «Восточный чайный сервиз» за 280 тысяч. Перед новым годом компания «Златоустовский стиль» получила почти 4 млн рублей за поставку чайных и кофейных сервизов.

Кроме того, в феврале текущего года чиновники из администрации Александра Беглова заключили контракт на 1,8 млн рублей на поставку 40 картин от художника Роберта Мифтахутдинова. Всего с 2019 года Смольный потратил порядка 15 млн рублей картины.

Расточительство петербургских чиновников происходит на фоне нерешенных проблем Петербурга, множество сфер нуждается в дополнительном финансировании.


   
REGNEWS