Смольный анонсировал новые правила зачисления первоклашек при дефиците школ в Петербурге

17.03.2023 в 18:18

Смольный опубликовал новые правила на зачисление в первые классы Петербурга, с 1 апреля необходимо подавать заявку на поступление в каждую школу, а не «пакетом» в три в одном заявлении. Также анонсированы две очереди на зачисление в единой системе обработки информации, при этом многие могут остаться не зачисленными, так как в городе зафиксирован дефицит мест в учебных учреждениях.
В пресс-службе Комитета по информатизации и связи Петербурга сообщили, что подготовка к принятию заявлений на зачисление детей в первые классы окончена. С 2023 года нельзя подать одно заявление сразу на три учебных заведения, теперь в каждую школу необходимо оформить отдельную заявку. Заявление будут обрабатываться в единой системе обработки информации, а подать его можно через «Госуслуги» и МФЦ.
Набор будет проходить в несколько этапов, первый – этой принятие документов от льготных категорий заявителей, включая проживающих недалеко от школы. Второй этап начнется 6 июля и на оставшиеся места будут приняты ученики других категорий.
Напомним, несмотря на обещания чиновников из администрации Александра Беглова открыть в 2023 году более 2,3 тыс. новых первых классов, в Северной столице продолжает существовать проблема с нехваткой мест в учебных учреждениях. По словам специалистов, «перегруз» классов достигает 110-115%, а в каждом классе учится по 40 детей. Для устранения дефицита необходимо обеспечить город еще 72 тысячами новых учебных мест.
Ранее СМИ сообщали об открытии «элитной» школы в Петроградском районе на 1100 человек. Однако в эту школу скорее всего будут ходить дети из близлежащих элитных ЖК, стоимость квартир в которых составляет порядка 100 млн рублей.


   
REGNEWS