Пытаются вписать нас в историю как негодяев: Пригожин объяснил, зачем вставляют палки в колеса ЧВК «Вагнер»

04.03.2023 в 17:55

Сейчас ведется борьба за то, чтобы оставить след в истории. Можно стать никому не известным камнем на кладбище или негодяем, заявил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в интервью военному корреспонденту Сергею Среде.

Военкор поинтересовался у предпринимателя, зачем отдельные личности вставляют палки в колеса «оркестру», штурмовые отряды которого активно продвигаются не нескольких направлениях в зоне специальной военной операции (СВО).

Евгений Пригожин заявил, что сильно переживает за репутацию ЧВК «Вагнер», бойцы которой проявили себя как эффективное подразделение, способное выполнять сложные задачи. По его словам, если бы «музыкантов» не было на передовой, то весь фронт просто посыпется.

«Сейчас идет вся борьба за то, что останется в истории навсегда. И в истории можно быть вообще никем — исчезнуть и остаться просто камнем на кладбище. А можно остаться в истории негодяем. Так вот, если сейчас «вагнеровцы» отступят от Бахмута (Артемовска), весь фронт посыпется. Сегодня ЧВК «Вагнер» является цементом. С одной стороны, мы стягиваем всю украинскую армию на себя, перемалываем, уничтожаем, не даем возможности сконцентрироваться на других участках фронта. С другой стороны, мы двигаемся вперед, и остальные вынуждены подтягиваться хоть как-то за нами, чтобы сохранять свое лицо и репутацию», — рассказал он.

Глава «оркестра» разъяснил, как будет развиваться ситуация, если штурмовики оставят Артемовск. По его мнению, фронт развалится вплоть до российских границ, а может быть и дальше. В итоге всем военизированным формированиям придется несладко.

«Для ЧВК «Вагнер» будет следующая история. Вот «оркестр» отступил от Бахмута, и в истории останется следующее: группа наемников во главе с Пригожиным убедила президента Путина в своей необходимости (нас на самом деле позвали, когда было тяжело, но будет сказано «убедила»), после чего встала у Бахмута и стала перемалывать, концентрировать на себе украинскую армию. В последствии «группа наемников» не договорилась о деньгах, борзых щенках, гаремах или еще о чем-то с руководством, резко отскочила, и сработал эффект пружины.

ЧВК «Вагнер» отскочила, и напряженная украинская армия слева, справа, на флангах и по центру ворвалась на территорию ЛНР, смела Луганск, смела Краснодон. Вышла на территорию Россию. Армия вынуждена была пытаться стабилизировать фронт, и посыпались фланги. Дальше пал Крым, и я не знаю, много еще произошло катаклизмов», — считает Пригожин.

Основатель ЧВК «Вагнер» убежден, что штурмовые подразделения «оркестра» являются цементом СВО, не давая силам ВСУ прорваться.
«Если мы отойдем, то войдем в историю навсегда как люди, которые сделали основной шаг для проигрыша в войне. И в этом как раз есть проблема с тем самым «снарядным голодом»», — обратил внимание он.

В завершение интервью Евгений Пригожин поделился мнением бойцов по поводу истории с прекращением поставок боеприпасов.

«Они приходят и говорят: Директор, а не могут ли разыгрывать эту историю где-нибудь в глубинах, а может быть и выше о том, чтобы объяснить всему российскому народу, почему у нас произошли такие неприятности. А вдруг они хотят подставить нас и сказать, что это мы негодяи? И поэтому нам не дают боеприпасы, вооружение и пополняться личным составом, в том числе из числа заключенных?», — цитирует слова бойца основатель ЧВК «Вагнер».

Ранее вышла предыдущая часть интервью военкора Сергея Среды с Евгением Пригожиным. Стороны обсудили, что критично для успешного выполнения задач на передовой.


   
REGNEWS