Петербург утонет в талых водах? Коммунальные службы не справились с уборкой снега накануне оттепели

27.02.2023 в 19:19

В Петербург вернется оттепель. Синоптики предупреждают о повышении температуры от +1 до +3 градусов во вторник, 28 февраля. При этом коммунальные службы продолжают «экономить» на выводе снегоуборочной техники, игнорируя жалобы горожан.
По словам главного синоптика города Александра Колесова, оттепель принесет с собой сильный ветер и умеренные снегопады, которые быстро могут превратиться в слякоть.
Примечательно, что коммунальщики не спешат убирать снег, скопившийся за минувшие праздники. Сообщается, что утром 27 февраля количество спецмашин на улицах города не превышало 550 единиц.
Жители Петербурга оставляют жалобы на некачественную работу ответственных структур на портале «Наш Санкт-Петербург». Они отмечают, что неубранные сугробы во время оттепели провоцируют очередные подтопления.
Так, пешеходные зоны на улице Чайковского в Центральном районе города засыпаны снегом. Горожане подчеркнули, что им тяжело передвигаться по дорожкам.

https://gorod.gov.spb.ru/problems/4902241/
Аналогичная ситуация обстоит в Петроградском районе на Малом проспекте. Сугробами завалило не только тротуары, но и детскую площадку.


https://gorod.gov.spb.ru/problems/4902224/
Ранее СМИ писали, что система ливневых канализаций в Петербурге давно устарела, а в некоторых районах ее вовсе нет. По этой причине из-за оттепелей и дождей город периодически подтапливает. Это создает трудности не только для пешеходов, но и для автомобилистов. Однако губернатор Александр Беглов не спешит исправлять ситуацию.


   
REGNEWS