СМИ: Смольный назвал «обычной практикой» урезание территории заповедника «Сестрорецкие дюны» в Петербурге

23.02.2023 в 18:44

Заказник «Сестрорецкие дюны» в Курортном районе Санкт-Петербурга уменьшился более чем в 10 раз за все время существования. Несмотря на риск порчи ландшафта, возраст которого составляет 8000 лет, Смольный не увидел в этом ничего страшного.

В ответе на запрос «Петербург Ньюз» чиновники Смольного рассказали, что специалисты провели комплексное экологическое исследование территории в 2018 году при губернаторе Георгии Полтавченко. В результате под заповедник выделили значительную часть земли, которая включила в себя верховое Канавное болото и массив древних дюн с сосновым бором. Однако при губернаторе Александре Беглове было решено, что не вся эта территория нуждается в особом статусе.

«Отказ в согласовании проекта постановления Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга по причине «наличия достаточного потенциала для привлечения максимально широкого круга инвесторов на земельный участок, кадастровый номер 78:38:0021133:3 (Канавное болото)», площадь которого составляет 77 %», — указано в заключении Комитета по инвестициям.

Если изначально под заповедник «Сестрорецкие дюны» должны были выделить почти 700 гектаров земли, то в результате осталось только 53 гектара. Остальная часть, согласно мнению Смольного, будет более «привлекательна для инвестиций». Таким образом, мнение экоактивистов, что на территории уникального природного ландшафта может оказаться элитный поселок для связанной с губернатором Александром Бегловым «курортной мафии», скорее всего, подтвердилось.


   
REGNEWS