Заказник Левашовский не поможет Петербургу преодолеть дефицит зеленых зон

08.02.2023 в 17:05

Ответственные чиновники из Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым продолжают хвастаться заказником «Левашовский». Однако на самом деле в Петербурге зеленых зон явно недостаточно.

На днях представители Комитета по природопользованию Смольного и Дирекции особо охраняемых природных территорий Петербурга обсудили процесс создания заказника «Левашовский».

«Изначально решение о создании заказника принимается Комитетом по природопользованию Петербурга совместно с учеными — Биологическим институтом, Зоологическим институтом, СПбГУ, которые предлагают для рассмотрения территории, которые можно считать особо охраняемыми. Для этого проводится комплексное экологическое обследование заказника, изучаются флора, фауна, ландшафт», — заявил участник дискуссии Дмитрий Мухаметшин.

Сейчас в Северной столице всего 6,5% охраняемых зеленых зон, что для второго в России города федерального значения не так-то и много.

Вдобавок СМИ сообщили, что Левашовский заказник утвердили еще в Генплане от 1995 года, т.е. его инфраструктура была в плане задолго до того, как Петербург возглавил губернатор Александр Беглов, т.е. это заказник не может считаться заслугой его управленческой команды.

Обещания главы города об особом режиме охраны в «Левашовском» тоже могут остаться только словами. Эксперты убеждены, что полной защиты от внешнего вреда этот режим не гарантирует.

Петербургская экоактивистка Анна Шушпанова вспомнила, что другой заказник, «Сестрорецкие дюны», будет включать только 53 га из запланированных 683. В итоге из 16 «краснокнижных» видов флоры и фауны тут под охраной останется только один.


   
REGNEWS