Заказник «Левашовский» может повторить незавидную судьбу «Сестрорецких дюн»

11.01.2023 в 19:05

Петербургские власти решили создать заказник «Левашовский» на границе Курортного и Выборгского районов. Инициаторов стал губернатор Александр Беглов. Он отметил, что «это будет самая большая из наших особо охраняемых природных территорий», однако не исключено, что «Левашовский» повторит незавидную судьбу «Сестрорецких дюн».

«Установим в «Левашовском» режим особой охраны – все виды деятельности, которые могут нанести ущерб окружающей среде, будут под запретом. Это – продолжение нашей работы по созданию новых заповедных территорий и обустройству существующих», – написал градоначальник.

Тем временем экоактивист, помощник муниципального депутата МО «Сестрорецк» Анна Шушпанова отмечала, что заказник «Сестрорецкие дюны» вместо первоначально обследованных 683 га будет включать только 53. В итоге множество краснокнижных животных будут просто уничтожены, потому что, по мнению аналитиков, исключенную из-под охраны территорию передадут под застройку.

Активисты пытались достучаться до Смольного, но чиновники не реагируют на жалобы общественников, потому что на весах – деньги, которые получит девелопер после возведения элитных домов. Чиновники, естественно, будут в доле, ведь не зря же Беглов отмечал, что застройщики несут золотые яйца, вызвав бурю негодования среди петербуржцев.


   
REGNEWS