«Советуют сами себе»: журналист Смоляк усомнился в целесообразности работы штаба по реновации

31.10.2022 в 19:38

Журналист Павел Смоляк прокомментировал деятельность Общественного штаба по КРТ в Петербурге. Он отметил, что организация стала «бессмысленным совещательным органом без вменяемого статуса».

Как отметил эксперт, регламент весьма абстрактно говорит о целях и задачах Общественного штаба.

«Так как в Общественный штаб входят все депутаты, состоящие в Комиссии по градостроительству, получается они советуют сами себе, а как советуют мы знаем. Руководителю Комиссии по градостроительству на первом заседании Общественного штаба спикер Бельский [председатель Заксобрания Александр Бельский] поручил руководить рабочей группой Штаба. Группа заседала один раз, глава группы, не выдержав критики петербуржцев, с заседания сбежал. Уроженец Черкасской области Валерий Гарнец перед избранием в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга восемь лет руководил Выборгским районам и, вероятно, привык относиться ко всем собеседникам как к своим подчиненным», – сообщает он.

Смоляк отмечает, что горожане обоснованно жалуются на работу органа, однако там их слушать не хотят. Он подчеркнул, что с момента первого заседания прошло больше месяца, однако ситуация не изменилась.
Чтобы штаб стал работать должным образом, Смоляк предложил спикеру ЗакСа Александру Бельскому исключить всех депутатов, а затем подобрать новый состав.

«Однако все просьбы петербуржцев, состоящих в Общественном штабе, спикер Бельский с упорством вредной жадины игнорирует, на сообщения не отвечает, предпочитая разговаривать даже не через помощников, а официальные каналы связи. Зачем тогда создавался Общественный штаб, если его участники для спикера никто?» – резюмирует журналист.

Напомним, ранее работа Общественного штаба не раз подвергалась критике. Так, мундеп Павел Швец отмечал, что комиссия по градостроительству не прислушивается к мнению организации. По мнению депутата, это делает существование структуры бессмысленным.


   
REGNEWS