Беглов не стал раскрывать детали достижения триллионного бюджета Петербурга – СМИ

29.10.2022 в 19:26

Губернатор Петербурга Александр Беглов в эфире телеканала «78» в очередной раз затронул тему достижения в текущем году триллионного бюджета. Он подчеркнул, что добиться этого удалось благодаря привлечению в город инвестиций и выполнению некоего плана мероприятий, разработанного Смольным. Вот только, рассказывая о достижениях, он не стал упоминать, что по большому счету бизнес в Петербурге остается без внимания городских властей.

«В 2019 году я говорил о том, что мы это можем сделать в 2024 году. Вот тот план мероприятий, который был утвержден правительством Санкт-Петербурга, он разноплановый по всем отраслям. Это поддержка и малого, среднего бизнеса, нашей промышленности. Это привлечение инвестиций», — заявил Беглов.

Но, если оценить реальное положение дел, то экономика города уже давно пребывает в состоянии упадка. Петербург достиг высоких экономических показателей благодаря одному крупному инвестору – «Газпрому». И если налоговые отчисления корпорации сократятся, Петербургу вновь придется брать новые кредиты, отмечают аналитики.

Предпринимательство не получает поддержку от городских властей и вынуждено обращаться за помощью в федеральный центр. Особенно четко это стало видно в период пандемии, когда многие предприятия закрылись или переехали в другие регионы.

Причем проблемы наблюдаются и у ряда крупных компаний. Например, при губернаторе Беглове Северная столица лишилась крупнейшего производителя кабельно-проводниковой продукции в России – оборонного завода «Севкабель». На его месте девелоперы хотят построить очередной жилой комплекс. Кроме того, в городе обанкротилось старейшее предприятие – ОАО «Метрострой». Это привело к серьезному отставанию развития транспортной структуры и фактически парализовало создание петербургской подземки.


   
REGNEWS