Следователи вскрыли коррупционную схему в военкомате Фрунзенского района Петербурга

12.10.2022 в 16:05

Правоохранители изучают деятельность военных комиссариатов Петербурга на предмет злоупотреблений. Проверка может закончиться возбуждением уголовных дел о взяточничестве, сообщают СМИ. Пока установлен один эпизод выдачи военного билета с категорией «B» (ограниченно годен) в военкомате Фрунзенского района за взятку. Такой документ позволяет избежать призыва по срочной службе и снижает шансы попасть в ряды мобилизованных.

«Цены и способы по всему Питеру в последние годы были примерно одинаковые: военник с категорией «В» 250-300К. Желающий находил посредника, тот договаривался с людьми из военкомата — денежки делились. Именно такую схему и раскрыли во Фрунзенском военкомате, уголовное дело за получение взятки в крупном размере уже возбуждено. Активно ищут других участников дельца», — сообщает Mash.

Отметим, что к деятельности непосредственно военкомата Фрунзенского района возникают вопросы и в ходе мероприятий по частичной мобилизации. В частности, именно в отношении этого комиссариата в петербургский суд поступил иск с требованием признать незаконным призыв по частичной мобилизации человека, который не подходил под озвученные президентом Владимиром Путиным условия.

Жалобы на ошибочную мобилизацию от петербуржцев поступали в отношение практически всех военных комиссариатов города. Причем в Красногвардейском районе повестки пытались вручить даже женщинам, которые не имели полезной для армии специальности или военного опыта.

Все это говорит о том, что Смольный попросту не смог наладить работу военных комиссариатов. Причем, по официальным данным, в Петербурге признали ошибочными лишь 15 случаев мобилизации граждан. Хотя даже в соседней Ленобласти сообщили об аннулировании свыше сотни повесток. По мнению горожан, случаев нарушения прав граждан в Северной столице гораздо больше.

Ситуацию прокомментировал политолог Вадим Полежаев. По его словам, команда губернатора Петербурга Александра Беглова провалила мероприятия по частичной мобилизации, поскольку не смогла выстроить эффективное взаимодействие с военными комиссариатами.

Кроме того, Смольный не справился с выполнением требования президента Владимира Путина не допустить «бестолковщины» при выполнении важной государственной задачи.


   
REGNEWS