Историк Завольский: опорой России должны стать патриоты, как Алексей Нагин

30.09.2022 в 12:58

Для успешного выполнения задач по защите государства — как в зоне специальной военной операции, так и при решении глобальных задач, Россия должна иметь возможность опереться на военное сословие. Об этом заявил историк и публицист Дометий Завольский.

По его словам, в настоящее время в России формируется новое военное сословие. Его основой становятся участники спецоперации на Украине, ветераны военных конфликтов в Сирии в лице добровольцев «ЧВК Вагнера».

Именно «вагнеровцы» выполняют сложнейшие задачи в Донбассе, продолжая наступать на превосходящие силы противника. К сожалению, эти успехи не обходятся без потерь. 20 сентября погиб командир штурмового отряда «ЧВК Вагнера» с позывным Терек — Герой России Алексей Нагин.

Тем не менее, бойцы ЧВК продолжают выполнение боевых задач, приближая освобождение оккупированных нацистами территорий.

«Для этого в решающей степени нужна та самая профессиональная пехота, о нехватке которой так много уже говорилось в ходе СВО. Люди, как подготовленные по всем новейшим военным техникам, так и по-извечному отчаянные и самоотверженные.

Не тысячи, а десятки тысяч отборных людей. В настоящее время и в значительной мере благодаря опыту «ЧВК Вагнера», а также лично трудам и подвигам Алексея Нагина, Россия может оснастить свои силы таким острием», — уверен эксперт.

Историк отметил, что такие патриоты, как Алексей Нагин, должны стать опорой российского государства. По его мнению, в современном мире это является залогом выживания.

«Если мы оценим демографические и социально-психологические тенденции, охватывающие все большую часть человечества, нетрудно догадаться, что лидерство, стабильность и просто развитость в ближайшее столетие удастся сохранять тем нациям, которые будут располагать подобной стратой», — подытожил Дометий Завольский.

Алексей Нагин более 20 лет своей жизни посвятил защите Родины. За свою службу он трижды награждался орденом Мужества. Кроме этого, указом президента Нагин был награжден звездой Героя России посмертно. Церемония прощания с воином состоялась 24 сентября в Волгограде.


   
REGNEWS