В Петербурге владелец комбинатов школьного питания сдавал фабрику «Красный кондитер» под нелегальные бары

02.03.2022 в 11:28

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области не удовлетворил иск электромонтажной компании «Вайд Групп» к бизнесмену Дмитрию Левину, владеющему несколькими крупными компаниями и комбинатами школьного питания.

Всего «Вайд Групп» подал три иска против Левина. В них руководство компании пытается оспорить одностороннее расторжение контракта на сдачу в аренду помещений, которое провел бизнесмен.

Летом 2020 года Левин сдал «Вайд Групп» несколько помещений, расположенных на территории фабрики «Красный кондитер» для производственных нужд. Однако вскоре на арендованных площадях открылся Open LOFT.

Данное арт-пространство неоднократно попадало в поле зрения правоохранительных органов. В частности, в Open LOFT проводились развлекательные мероприятия во время пандемии, что противоречит действующим в городе ограничительным мерам. Также сотрудники полиции неоднократно проводили там рейды по борьбе с незаконным распространением алкоголя и наркотиков.

Согласно решению суда, Дмитрий Левин знал о происходящем, однако бизнесмен расторг контракт с «Вайд Групп» только после требований полиции пресечь незаконную деятельность. На сегодняшний день неясно, знал ли он о намерении компании организовать развлекательные мероприятия в помещениях «Красного кондитера» до заключения договора.
Напомним, Дмитрий Левин владеет комбинатами школьного питания «Северная столица», «ТК «Северная столица» и «Северная Пальмира».
Деятельность данных предприятий неоднократно вызывала претензии у надзорных органов, а за выявленные нарушения СанПиНа комбинаты неоднократно получали штрафные санкции.

Ранее бывший начальник УСП Алексей Барабанщиков отмечал, что в сфере соцпитания Петербурга процветает коррупция между комбинатами питания и представителями властей города. Изменить подобную ситуацию он пытался при помощи реформы сферы, однако в администрации Александра Беглова не посчитали нужным поддерживать подобные инициативы. Позже его уволили и завели уголовное дело.

В некоторых СМИ предполагают, что участвовал в давлении на Барабанщикова комбинат «Фирма Флоридан», руководство которого может быть связано с Александром Захватовым — неофициальным представителем главы Смольного.


   
REGNEWS