Главред петербургской «Новой газеты»: делать из блокадного хлеба сувениры – дичь

02.02.2022 в 22:13

Главный редактор «Новой газеты в Петербурге» Диана Качалова осудила губернатора Александра Беглова за решение преподнести в качестве подарка президенту Беларуси Александру Лукашенко блокадный хлеб. Качалова считает, что музейные артефакты – не сувениры на раздачу.

Накануне пресс-служба Смольного сообщала, что делегация из Санкт-Петербурга во главе с Александром Бегловым прибыла в Минск, где градоначальник подарил президенту Лукашенко кусочек блокадного хлеба. В эфире «Эха Петербурга» Диана Качалова возмутилась поступком губернатора.

«Странная идея — возить блокадный хлеб по весям и странам в качестве сувенира. У нас был один блокадный хлеб, и, наверное, от него уже ничего не осталось. Это тот, который находился в Музее истории Петербурга. Сейчас в нашем городе нет блокадного хлеба. Делать из блокадного хлеба сувениры – по-моему, это дичь», — посетовала Качалова.

Аналогичное мнение ранее высказал общественный деятель Эрнест Макаренко. Он назвал поступок Беглова крайне неэтичным и посчитал подобный пиар недопустимым.

Напомним, 1 февраля губернатор Александр Беглов прибыл в Минск. В рамках визита глава Санкт-Петербурга встретился с участниками блокады Ленинграда, живущими в Республике Беларусь.


   
REGNEWS