О возможных нарушениях в приготовлении школьного питания рассказала экс-сотрудница «Фирмы Флоридан»

27.01.2022 в 15:43

Бывшая сотрудница комбината «Фирма Флоридан» рассказала общественному активисту Павлу Бойченко о нарушениях, допущенных поставщиком в процессе организации питания детей в школах.

По словам женщины, сотрудники столовой после перемены собирали остатки еды, смешивали, подогревали и под видом свежеприготовленной пищи выдавали следующей группе школьников. Она не смогла подтвердить свои слова документально, отметив при этом, что с подобной практикой сталкивалась только в той школе, где работала. Рассказывать о ситуации в других учреждениях женщина не стала.
Она также отметила, что за месяц работы ей платили 17 тысяч рублей и выдавали продукты. Последние могли появиться в результате экономии, когда учащихся кормили собранными остатками еды.

Ранее «Фирма Флоридан» уже фигурировала в скандалах, связанных с массовыми заболеваниями школьников. В конце 2021 года петербургское санитарное ведомство обнаружило нарушения в школе №575 Приморского района, где несколько детей заразились острой кишечной инфекцией.

При этом СМИ указали, что петербургский Роспотребнадзор не публикует подробности проведения проверок на пищеблоках крупнейших городских поставщиков питания. О коррупции и картелизированности рынка соцпита рассказывал и бывший глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков.
Последнее резонансное интервью экс-чиновника закончилось его задержанием и последующим увольнением. СМИ и эксперты называют «Флоридан» основным интересантом расследования против экс-главы УСП.

Примечательно, что раньше на поставщика работала родственница Александра Захватова. Он давно дружит с губернатором Александром Бегловым.


   
REGNEWS