Сфера школьного питания Петербурга страдает от недофинансирования

27.01.2022 в 10:52

Городские власти Санкт-Петербурга никак не могут разрешить проблемы в сфере организации школьного питания. В последнее время участились случаи нарекания учеников и родителей на качество продуктов в школьных столовых и, в первую очередь, фруктов.

Муниципальный депутат Олег Кравцов выступил инициатором создания инициативной группы родителей учеников школы №411 и лицея №419 Петродворцового района. Создание такой группы было вызвано ухудшением качества продуктов, поставляемых комбинатом «Кавалер» в эти учебные заведения.

Данная инициатива Кравцова сразу же дала свои плоды и качество обслуживания в школьной столовой на некоторое время улучшилось. Однако после новогодних каникул «Кавалер» стал поставлять в учебные заведения бракованные фрукты.

По словам родителей, 13 января ученикам школы №411 выдали порченные, явно залежалые мандарины, которые впору отдать на корм скоту.

17 января уже учителя лицея №419 обратили внимание на мандарины со следами гнили, которые предлагали детям в школьной столовой. Через несколько дней похожая ситуация повторилась и с яблоками, которые, по словам родителей и учеников, были самого низкого сорта.

Подобные жалобы на низкое качество фруктов поступали после зимних каникул и из других заведений Северной столицы. По мнению экспертов, во многом это может быть связано с ростом цен на фрукты, который оказался значительно выше повышения расходов на школьное питание, произведенное Смольным.

Так, за последний год стоимость бананов возросла на 50%, мандаринов на 25%, апельсинов на 15%, яблоки подорожали на 10%. Средний рост цен на «фруктовую корзину» составил 10-20%. В то же время губернатор Беглов подписал распоряжение об увеличении расходов на школьное питание всего на 8%.

На качество продуктов, поставляемых в учебные заведения, влияет и демпинг поставщиков, которые с целью получения многомиллионных госконтрактов значительно снижают


   
REGNEWS