Комбинат «СЭД» будет поставлять продукты для петербургского СВУ МВД РФ по заниженным ценам

26.01.2022 в 11:45

Комбинат соцпитания «Служба экспресс-доставки» стал победителем в аукционе на право поставок кондитерских изделий для Суворовского военного училища Петербурга.
В декабре минувшего года состоялось определение поставщика, который будет обеспечивать кондитерской продукцией Санкт-Петербургское Суворовское военное училище МВД РФ. Изначальная цена лота составила 434 тысячи 959 рублей. Победителем электронного аукциона стала компания «Служба экспресс-доставки».

Для выигрыша комбинат «Служба экспресс-доставки» демпинговал и предложил исполнение госконтракта за 345 тысяч 789 рублей, что меньше почти на 21% изначальной стоимости. К аналогичной схеме прибегал и его конкурент «Прод-Комплект», однако не смог получить контракт.

Эксперты не раз критиковали порочную практику демпинга, которой злоупотребляют поставщики для получения госконтрактов на организацию питания. Они жаловались, что в дальнейшем демпингующие предприятия начинают экономить на качестве питания и урезают порции. Так, ранее такие нарушения замечались за двумя крупными петербургскими поставщиками – «Артис-Детское питание» и «Серна».

Стоит заметить, что у «Службы экспресс-доставки» имеется пять судебных исков за неоплаченные поставки. Причем только по последнему иску предприятию может грозить взыскание задолженности в общей сумме одного миллиона рублей. Столь крупный штраф серьезно повлияет на состояние бюджета комбината и может поставить под вопрос осуществление поставок.

Экс-глава Управления соцпитания Алексей Барабанщиков неоднократно поднимал вопрос о проблемах сферы соцпитания. Барабанщиков критиковал чиновников Смольного и лично губернатора Александра Беглова за бездействие в решении этих вопросов. После одного из интервью он был уволен и заключен под стражу до 9 марта. Эксперты считают, что интересантом этого дела является губернатор Беглов, который таким образом решил «проучить» бывшего чиновника за критику в свой адрес.


   
REGNEWS