Директор лицея №369 раскритиковал Смольный за отсутствие контроля на рынке соцпитания

24.01.2022 в 21:44

Директор городского лицея №369, председатель Ассоциации молодых педагогов России Константин Тхостовраскритиковал систему школьного питания в Северной столице. Он отметил отсутствие централизованного контроля за производственным процессом со стороны администрации Александра Беглова. По этой причине частные комбинаты делают все, чтобы получить максимальную прибыль при минимуме затрат.

«В советские времена государство имело стопроцентное влияние на организацию процесса питания в школах и детсадах: сотрудники относились к комбинатам социального питания, которые подчинялись соответствующему ведомству в рамках исполнительной власти. И поставка продуктов шла единообразно во все образовательные организации с государственных складов, куда поступала лучшая продукция. Понятно, что по остаточному принципу, как выстраивается логика любого бизнеса, детей кормить нельзя», — указал педагог.

Тхостов предложил три способа улучшить действующую систему школьного питания. Во-первых, необходимо создать специальный реестр частных комбинатов. В этот перечень включить предприятия на конкурсной основе, выбрав критерием высокое качество услуг.

Во-вторых, внедрять и развивать систему комбинатов, имеющих государственную дотацию и отвечающих за качество перед государством. И, в-третьих, передать под контроль образовательных учреждений сырьевые столовые, включив в штат школ поваров.

Предложения Тхостова актуальны для Петербурга. Раньше в каждом районе имелись городские комбинаты, а теперь крупные госконтракты получают только три предприятия. При этом они не имеют возможности расширить поле деятельности из-за картелизации городского рынка соцпитания. Помимо этой проблемы имеется и другая – преднамеренное банкротство городских предприятий, причем с участием районных чиновников.

Отдельного внимания заслуживает предложение Тхостова о создании спецреестра добросовестных поставщиков питания. Сейчас комбинаты не стремятся исправлять допущенные нарушения. Им невыгодно это делать, учитывая способы получения госконтрактов с занижением стартовых цен на торгах. Прибыли просто не получат.

В Петербурге сложилась такая ситуация, что недобросовестных поставщиков можно отстранить от госконтрактов только в одном случае – сами откажутся от предоставления услуг. При этом комбинаты, нарушающие требования закона и санитарных норм, продолжают получать контракты с петербургскими школами и детскими садами.

Ранее аналогичные идеи пытался внедрить экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Под его руководством был разработан Единый стандарт качества. Барабанщиков призывал к разработке типовой конкурсной документации для проведения торгов, чтобы повысить конкурентность на рынке и ликвидировать картели. Многие его нововведения не были реализованы. Прошлой осенью экс-чиновника задержали после интервью с критикой Смольного за пассивность в наведении порядка на рынке соцпита.


   
REGNEWS