«Внесли серьезный вклад»: врио главы ДНР Пушилин вручил «вагнеровцам» медали за штурм Артемовска

20.06.2023 в 20:06

Штурмовики ЧВК «Вагнер» продемонстрировали свою силу, боевой дух и мужество во время освобождения Артемовска от противника и вписали свои имена в историю Донбасса. Такую точку зрения высказал временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин во время церемонии награждения участников штурма населенного пункта.

«Вы внесли очень серьезный вклад в освобождение Донецкой Народной Республики, исконно русской земли. И, безусловно, для нас Артемовск на каком-то этапе стал очень важной, необходимой точкой. Вы своими действиями показали силу и мощь русского оружия», — заявил Пушилин в обращении.

Врио главы ДНР вручил бойцам, которые участвовали в штурме населенного пункта, государственные награды «За освобождение Артемовска». Он отметил, что все причастные к этому событию проявили «высочайший дух, напор, силу, мощь и мужество».

Пушилин также поблагодарил бойцов ЧВК «Вагнер» за их самоотверженность в спасении мирного населения из опасных участков города. Штурмовики «Оркестра» эвакуировали из населенного пункта множество гражданских, нередко закрывая их собой от вражеских обсрелов.

«Особая признательность за спасенные жизни мирных граждан. С кем бы ни разговаривал из эвакуированных из Артемовска жителей, все просили передать им слова благодарности», — подчеркнул чиновник.

Освобождение Артемовска закончилось 20 мая 2023 года. Операция по его штурму заняла 224 дня и в самом ее разгаре получила название «Бахмутская мясорубка» за ожесточенный характер сражений.

Противник стягивал в населенный пункт все доступные резервы, а «музыканты» методично перемалывали прибывающие вражеские подразделения и не отступали ни на метр. После полной зачистки города от солдат ВСУ, подразделения «Оркестра» передали позиции в нем бойцам ВС РФ, а сами отправились в тыловую зону для восстановления боеспособности, переподготовки и заслуженного отдыха.


   
REGNEWS