Ходос потребовал от Генпрокуратуры выяснить мотивы Евраева в публикации карты РФ без новых территорий

06.06.2023 в 12:25

Обращение в Генеральную прокуратуру РФ от бывшего директора Центра социологии и региональной политики Сергея Ходоса было обусловлено публикацией губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым некорректной карты страны. На ней отсутствовали новые территории — Луганская и Донецкая народные республики, Запорожская и Херсонская области. По его словам, Евраев сделал это сразу после принятия закона о недопустимости подобных «демаршей». За распространение подобных карт сегодня предусмотрен штраф либо арест в связи с оспариванием территориальной целостности России.
«Я полагаю, что такое высшее должностное лицо, как губернатор, не имеет права совершать подобные деяния. Сегодня, когда враг фактически вторгается на территорию нашей Родины, все граждане страны должны объединиться и встать на защиту нашего Отечества. Сегодня любые провокации и безграмотность ответственных лиц недопустимы», — отметил Ходос.
Он выразил надежду, что генпрокуратура сможет дать правовую оценку таким действиям Евраева и выяснить его отношение к спецоперации и территориальной целостности страны.
Ранее опубликованное неполное изображение карты России, прикрепленное к публикации Михаила Евраева в честь Дня российского предпринимательства, вызвало широкий общественный резонанс. СМИ также упоминали, что родная сестра губернатора проживает на территории Германии и занимается организацией выступлений русскоязычных артистов и политиков в Европе. Они в свою очередь транслируют на широкую публику антироссийскую пропаганду.


   
REGNEWS