Включение подрядчика властей Ярославской области в список иноагентов назвали ударом по губернатору Евраеву

05.06.2023 в 18:12

Интернет-ресурс «Ярновости»* включен в список иноагентов, этот факт нанес сокрушительный репутационный удар по имиджу губернатора Михаила Евраева.

Еще весной нынешнего года «Ярновости» выиграли выиграл тендер на освещение работы городской администрации в Telegram-канаах и соцсетях. Согласно контракту с ИА «Верхняя Волга», на эти цели выделялось из бюджета 600 тысяч рублей.

А уже 2 июня Минюст включил «Ярновости» в реестр иноагентов, ресурсу вменялось распространение «недостоверной информации о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике». Кроме того, издание «распространяло для неограниченного круга лиц информационных материалы иностранного агента». Речь идет о публикациях про действия местных сторонников экстремиста Алексея Навального**. К тому же, авторы регулярно писали статьи с критикой в адрес решений федеральных властей.

Чашу терпения переполнила непатриотическая риторик главного редактора Антона Туманова, в статье по случаю Дня Победы он назвал внешнеполитический курс РФ «попыткой реванша за распад СССР». Кроме того, журналист критиковал факт присоединения Крыма, и нелестно отзывался о патриотизме россиян.

Стоит отметить, что ранее Евраев входил в федеральное бюро «Яблока» и, по воспоминаниям однопартийцев, учил Алексея Навального** системе поиска коррупционных госзаказов. Учитывая этот факт, становится понятна такая политика издания. По мнению политологов, решением внести «Ярновости» в реестр иноагентов, власти скомпрометировали самого Евраева.

«Как теперь будет Евраев выходит из ситуации, когда его деятельность будет пиарить иностранный агент — неясно, но очевидно, что это очередной удар по команде действующего губернатора, нанесенного из Москвы», — пишет «Кремлевский кейс».

Ранее Евраев в своем поздравлении в адрес предпринимателей опубликовал карту России, в которой не было новых субъектов: ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

* «Ярновости» включены Минюстом в реестр иноагентов
**Алексей Навальный включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга


   
REGNEWS