Британский журналист Майк Джонс: ЧВК «Вагнер» пробуждает мир от раболепия перед США

22.05.2023 в 18:27

Западная пропаганда уже несколько лет старательно очерняет российскую ЧВК «Вагнер» и ее основателя, петербургского бизнесмена Евгения Пригожина. Главная причина, пишет британский журналист и блогер Майк Джонс в своем Telegram-канале «iEarlGrey», состоит в том, что «Группа Вагнера» открыто бросает вызов Западу в тех регионах мира, которые традиционно считались областями влияния США, Великобритании и Франции — от Судана до Ливии и от Сирии до Украины.

Готовность «вагнеровцев» вмешиваться в события там, где традиционно работали только люди, связанные контрактами с Западом, «послала ясный сигнал», пишет Джонс, всем международным игрокам, который недовольны диктатом США над большей частью планеты, однако боятся открыто выступить против Вашингтона.
На Западе уже несколько лет пытаются с помощью пропаганды не допустить, чтобы ЧВК «Вагнер» расширяли свою зону влияния.
«Пропагандисты из Великобритании, США, Германии и Франции из кожи вон лезут, пытаясь изобрести новые безумные обвинения в жестоких убийствах, якобы совершенных бойцами и командирами российской ЧВК. Как это часто бывает с западными СМИ, обвинения высказываются без каких-либо четких доказательств, с использованием ссылок на сомнительные или откровенно подложные источники», — констатирует Джонс.
Британский журналист отмечает редкое единодушие различных западных информационных источников, которого и близко не наблюдается, когда речь идет о ком-то кроме ЧВК «Вагнер». Джонс полагает, что «вагнеровцам» удается успешно обходить информационные атаки.
«Американская пропаганда, как правило, работает не слишком гладко и интенсивно против относительно малых сообществ, которых западная разведка считает враждебными. Те, кто направляет западные СМИ, как правило выбирают гораздо более крупные цели: глав государств, которые не устраивают политическую элиту в Америке, чужие армии или политические партии, — отмечает журналист. — На сегодняшний момент очевидно, что несмотря на гигантские информационные усилия, брошенные против ЧВК «Вагнер», Америке до сих пор не удалось достичь своей цели».
При этом в странах «третьего мира» «русский «Вагнер» становится все более известен — флаги и нашивки «вагнеровцев» узнают и в Северной, и в Черной Африке, их знают и на Ближнем Востоке, и в Латинской Америке. А за кампанией ЧВК «Вагнер» в ходе российской специальной военной операции на Украине следили и в Китае, и в Японии, и даже в далеких Индонезии и Чили.

Майк Джонс уверен, что для стран «третьего мира» появление российской ЧВК «Вагнер» означает важнейшие изменения в картине мира.
«Действия ЧВК «Вагнер» и заявления Пригожина показывают всем противником «Американской исключительности», что они не обязаны бояться Соединенных Штатах, и могут противостоять им, — пишет журналист. — Другими словами, «Вагнер» сражается за то, чтобы пробудить мир от страха и раболепия перед глобалистами в США. И это — преступление для американского истеблишмента, который нацелен на дальнейшую агрессивную экспансию, за которого они не могут простить Пригожина и его организации.
«Вагнер» находится на переднем крае борьбы за создание нового справедливого миропорядка, в котором империалистическому высокомерию и империалистической агрессии США будет положен конец».
Статью Майка Джонса про ЧВК «Вагнер» активно комментируют в его канале YouTube. Многие выражают поддержку его взглядам.

«США — родина крупнейших ЧВК в мире. Откуда у них такая одержимость «Вагнером»? Все просто — потому что они побеждают в боях», — пишет Aussie 1965.


   
REGNEWS