Сражаются самоотверженно: полковник Литовкин отметил успехи экс-заключенных из ЧВК «Вагнер»

11.02.2023 в 18:18

Бывшие заключенные, заключившие контракт с ЧВК «Вагнер», самоотверженно сражаются на фронтах спецоперации, чтобы искупить свою вину перед государством и обществом, заявил полковник в отставке и военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин. Офицер указал, что русские добровольцы из числа бывших заключенных ищут способы достойно проявить себя в бою.

Ранее петербургский предприниматель Евгений Пригожин, которого СМИ называют основателем ЧВК «Вагнер», дал интервью военкору Семену Пегову из проекта WarGonzo. В ходе разговора с журналистом бизнесмен рассказал о примерах воинской доблести бывших заключенных, которые вступили в ЧВК «Вагнер».

Полковник Литовкин считает, что экс-заключенные сражаются в рядах русских добровольцев самоотверженно и достойно, чтобы искупить свои прежние проступки перед Родиной.

«По всей видимости, бывшие заключенные, попавшие в ЧВК «Вагнер», пытаются искупить свою вину перед государством, и дерутся самоотверженно. Как в штрафных батальонах Великой Отечественной войны, человек получает снятие судимости и награду, досрочно выходя на свободу. Поэтому «вагнеровцы» кровно заинтересованы в том, чтобы остаться в живых и совершить поступок, который окажется по достоинству оценен», — заявил военный обозреватель.

Ранее в СМИ появилась информация, что домой из зоны спецоперации вернулись несколько групп, бывших заключенных, сражавшихся в ЧВК «Вагнер». Бойцы рассказывали о том, как служба в рядах русских добровольцев заставила их пересмотреть прежние взгляды на жизнь и найти новых друзей и настоящую боевую семью. Многие «музыканты» отметили, что возвращаются на Родину только ненадолго и вскоре вновь прибудут на фронт к своим товарищам.


   
REGNEWS